Про многозадачность , многорукость и влияние большого количества умений на творчество


Однажды я общалась с человеком, который не очень хорошо меня знает,
и он сказал мне интересную вещь -"тебе , наверное, не очень много платят, раз ты занимаешься таким количеством вещей". Я ему, конечно, объяснила, что дело тут вовсе не в деньгах, но это натолкнуло меня на некоторые мысли про многозадачность людей, имеющих склонность к творчеству.

Несколько раз от своих клиентов я слышала такую фразу-"я не хочу "разбрасываться"", или "если заниматься многими вещами - потеряешь много времени, а толком ничему не научишься", а некоторые просто вздыхают, что , например, в какой-то период жизни они занимались неким видом творчества, а сейчас перестали, или поменяли его на какой-то другой. Это, с одной стороны, верно- если распыляться на огромное количество дел, действительно, толку и творческого роста не будет; с другой стороны ну невозможно живому человеку заниматься только, скажем, графикой, и хоть периодически не переключаться, допустим, на живопись- хоть какого-то разнообразия душа, рано или поздно, всё равно запросит.
И на всё это есть ответ- многозадачность и переключения между различными направлениями творчества, а также творческие паузы- это абсолютно нормально.

Творческие паузы- как шаг назад для разбега
Сколько раз замечала за собой, что если откладываю какой-то вид деятельности, например, наброски с натуры, на несколько месяцев, то по возвращении к ним, наблюдается резкий качественный скачок вверх. Конечно, после того, как руки вспомнят, как это делается, и что я от них хочу). То есть это время, на самом деле , не было потеряно- за время бездействия мозг осмысливал и "раскладывал по полочкам" всё то, что ему удалось накопить за время практики.
То же можно сказать и про переключения между видами творчества. Вернувшись к прежним занятиям, человек видит их как бы в новом свете, на новом уровне, приобретенный "на стороне" опыт "сплавляется" с тем, что было известно и опробовано раньше, таким образом обогащая творческое видение.
 То есть,заниматься разными вещами- это не значит "разбрасываться", если сохраняется "вектор движения", можно перекидываться от живописи к графике, с графики на коллажи, декупаж, народную роспись  и т.п. и при этом всё равно расти  "как художник".
Идеи, а тем более новые и свежие, не берутся "с потолка", оттуда взять можно только штукатурку, а рождаются исключительно в процессе творчества, и чем больше этого творчества в нашей жизни, тем больше идей нам приходит.
Самые интересные и новаторские вещи получаются  всегда "на стыке жанров", когда сознание не ограничено рамками классической технологии, или устоявшегося стилистического канона.

2 комментария:

  1. Точно!..
    Причем иногда, чем дальше уходишь тем ближе к результату оказываешься..))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...